Мир вращается идеально
— крупнейший в России производитель миниатюрных прецизионных шариковых подшипников метрической и дюймовой систем измерения.
Поиск подшипников Проверка паспорта

Первым делом - по заводу, ну а игры все потом!

19 апреля Завод приборных подшипников стал столицей самой настоящей Мозгобойни. Здесь прошел круглый стол для студентов вузов и колледжей «Компетенции молодых профессионалов: ожидания работодателей и представления выпускников. Взаимные иллюзии». После этого ребята приняли участие в интеллектуальной инженерной игре. 

Подобный круглый стол Завод проводит уже четвёртый раз. Его главная цель - познакомить студентов - потенциальных будущих заводчан - с жизнью предприятия "изнутри" и ответить на их самые животрепещущие вопросы. На инициативу Завода откликнулись учебные заведения - Самарский университет, Самарский государственный технический университет, ГБПОУ «Самарский машиностроительный колледж» и ГАПОУ "Самарский колледж сервиса производственного оборудования" - всего более семи десятков девушек и молодых людей. 

Первым делом сотрудники отдела развития персонала устроили ребятам обстоятельную экскурсию по предприятию. Студенты с интересом посетили участки станков с программным управлением в цехах АТЦ и СИП, участки текстолитовых и штампованных сепараторов, отделение изготовления шаров, заготовительное отделение ЦПП, участок угловой шлифовки и Бюро надежности ОГК. 

После этого с приветственным словом к молодым людям обратился директор предприятия Алекесей Григорьевич Мостовой. Он рассказал об основных ожиданиях Завода от работников, особенно из числа приходящей на производство молодежи. 

После этого ребят ждала "Мозгобойня" - увлекательная инженерная игра. И уж здесь ребята и девушки из разных учебных заведений показали, на что они способны! Выполнение заданий требовало как академических знаний, так и технической смекалки - почти как на реальном производстве. Участникам пришлось не только решать нетривиальные задачи на логику и геометрию, но и показывать знания на практике - например, собирать и склеивать пока бумажный подшипник. 

В результате напряженной борьбы победа досталась студентам Самарского университета, и ребята с гордостью увезли в родной вуз заветный Кубок. Начальник отдела по трудоустройству выпускников Самарского университета Юлия Бутырина уверена: подобные мероприятия очень важны для будущей профориентации молодых специалистов - ведь это возможность помимо традиционной практики изнутри познакомиться еще с одним предприятием, задать вопросы и получить на них ответы. "Мы очень благодарны руководству Завода за то, что нас пригласили поучаствовать в такой интеллектуальной игре. Завод приборных подшипников - одно из немногих предприятий, которое организует такие контактные мероприятия со студентами, когда ребята могут увидеть внутреннюю кухню завода. Экскурсии всегда очень интересные, и радует, что их площадь расширяется. Многие студенты проходили на ЗПП практику и были рады посетить предприятие еще раз. А формат интерактивной интеллектуальной игры особенно пришелся ребятам по душе", - поделилась впечатлениями Юлия Бутырина. 



Вернуться к новостям