Мир вращается идеально
— крупнейший в России производитель миниатюрных прецизионных шариковых подшипников метрической и дюймовой систем измерения.
Поиск подшипников Проверка паспорта

Участие в школе производительности

17-19 сентября Федеральный центр компетенций провел первую Школу тренеров, которая объединила 250 сотрудников предприятий из разных регионов России. Школа организована в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и является самым масштабным в стране проектом для подготовки внутренних тренеров по бережливому производству. В числе участников как уже действующие тренеры, так и специалисты, чья деятельность связана с реализацией проектов. Приехали на мероприятие и наши коллеги – Сергей Майоров - заместитель главного инженера и Людмила Ларькина – специалист отдела развития персонала. 

Работу Школы открыла дискуссия «Системный подход к внедрению производственной системы», которая продолжилась проблемными сессиями по актуальным темам. Участникам предстояло выявить основные факторы, которые стимулируют и тормозят дальнейшее тиражирование методик бережливого производства на предприятиях. Тренеры рассказали о том, какие подходы помогли им преодолеть сопротивление изменениям со стороны сотрудников, повысить вовлеченность персонала, решить проблему низкой информированности и мотивации. Для участников Школы были организованы тематические тренинги и мастер-классы, направленные на передачу программ обучения методикам бережливого производства и развитие тренерских компетенций. 

- График получился насыщенным – каждый день проходило по 4-5 тренингов,- рассказывает Людмила Ларькина. – Было очень интересно услышать мнение коллег, поделиться своими наработками, посмотреть на внутризаводские процессы со стороны, увидеть, что трудности, с которыми встречаются сотрудники при реализации проектов, являются типовыми и совместно с коллегами искать инструменты их решений. 

В ходе работы участники мероприятия выбрали наиболее актуальные и животрепещущие вопросы и в финальный день Школы представили перечень предложений генеральному директору Федерального центра компетенций Николаю Соломону. 

- Это был очень полезный опыт взаимодействия с реализаторами программ на других предприятиях, - считает Сергей Майоров. - К своему удивлению мы поняли, что опыт ЗПП во многом новаторский, некоторые привычные нам вещи, например проведение посттренингов для сотрудников, проходящих обучение по курсу бережливое производство, не используются на других предприятиях. В результате другие участники Школы выразили готовность перенимать опыт нашего Завода и тиражировать его у себя на производстве. 

Также большой интерес участников вызвала презентация отчета по реализации проекта по бережливому производству на нашем предприятии в рамках активности «Галерея проектов», одним из победителей которой стал Завод приборных подшипников.



Вернуться к новостям